14/12/2018
I vincitori dei Premi Scolastici 2018

La Commissione preposta all'esame delle domande per accedere ai premi scolastici 2018 ha reso noto l'elenco dei premiati.

E’ opportuno ricordare che le domande pervenute sono state in totale 144 (29 per la Licenza Media; 41 per la Maturità e 74 per la Laurea). Va segnalato, proprio alla luce di questi dati, l’enorme numero di domande presentate da laureati e, principalmente, il gran numero di votazioni di laurea altissime che ha costretto la commissione ad un esame accurato delle domande e alla formulazione di “classifiche di merito” che tenessero conto dei diversi criteri da considerare in caso di parità previsti dal Bando. Al termine si è determinato di concedere il Premio di Laurea anche a cinque candidati che, seppure avevano conseguito il voto di 110/110, risultavano fuori dai 35 che dovevano essere premiati.

La consegna delle Borse di Studio avverrà sabato 5 gennaio 2019, alle ore 17,00, presso il Teatro Sociale "Aldo Giuffrè", via Guicciardini,35, a Battipaglia.

Si ricorda che la presenza dei premiati all'evento è obbligatoria e va comunicata chiamando l'Area Soci al numero 0828302608 entro venerdì 28 dicembre 2018, pena la perdita della Borsa di Studio. Eventuali forzate assenze dovranno essere preventivamente comunicate per iscritto all'Area Soci (via Plava, 70 - tel. 0828302608).

Qui l’elenco dei Premiati:

 

Scuola media inferiore

D'Agostino Andrea

Rossella Basile

Gaia D'Alessio

Mariano Del Grosso 

Mario Della Corte

Donato Di Filitto

Cosimo Di Leo

Giulio  Esposito

Stefano Fasolino

Paolo Ferrara

Roberta Fierro

Alice  Forlenza

Letizia Friello

Alfonso Girota

Miriam Grieco

Carmen Malangone

Matteo Nasti

Giuseppe Olivieri

Ermelinda Opramolla

Simone Pau

Melania Pennimpede

Daiberto Petrone

Marco Provenza

Federica Russomando

Chiara Sada

Marika Selce

 

Scuola media superiore

Cacciatore Diego

Campione Aurora

Capuano Rosario

Castorino Maria Martina

Cavallo Anna

Cicalasse Angelo

Condo' Aldo

Conforti Allegra

D'Angelo Francesca

Del Grosso Federico

Dragonetti Liliana

Elia Rosalia Angela

Ferrara Martina

Forlenza Gennaro

Gentile Francesca

Gonnella Francesca

Lambiase Claudio

Liguori Americo

Longo Ludovica

Melchionda Agnese

Montella Elena

Moscariello Francesco

Muro Lorenzo

Nigro Erika

Opramolla Matteo

Pastore Tiziana

Pierri Alessandra 

Russomando Maria Pia

Serio Alessandra

Sica Sara

Sinno Michelangelo 

Tavarone Francesco

Tulipano Erminia

Turi Maria Vittoria

Viscido  Maria 

 

Lauree

Alfredo Carpinelli

Asparago Alessia

Braca Fabiana

Cesaro Alessandro

Chiarelli Valentina

Crudele Felice

D'Acunto Elisa

D'amato Antonio

D'Auria Miriana

D'Onofrio Luciano Jacopo

De Domenico Riccardo

Del Grosso Michele

Delli Bovi Anna Pia

Dente Ines 

Di Feo Elvira

Di Muro Genesio

Fabiano Rita

Ferraro Ludovica

Francesca Cavallo

Galdo Norma

Giovanni Gagliardo

Gruosso Paola Lucia

Iacovazzo Giusi

Leo Ginevra

Leo Ludovica

Maria Mastrogiovanni

Martino Antonino

Mellone Marco

Mirra Carlo

Morrone Cristoforo

Rinaldi Mariapaola

Ronga Alessia 

Russomando Carmine

Sara Trotta

Scelza Anna

Tavarone Vincenzo 

Trabacca Carola

Trimarco Fabiola

Tullio Carlo

Villani Mario